9ème Trophée de Tir de précision

de la ville de St Juéry

Finale le 10 Mars 2011 Boulodrome de St Juéry

 

Les résultats et commentaires de Michel Fabrés.

C'est dès 9 heures en ce dimanche 6 mars que les phases finales de ce 9ème Trophée de Tir de précision ont débuté pour les hommes et à 14 heures pour les dames et les "minots".
Résultat des 1/4 de finale MASCULIN
Joseph BRUN - Artistes de la Boule Albi
bat
Jean-Claude LOVATEL - Pétanque Graulhetoise 21 à 13
Frédéric MASSOUTIER - Boule d'Or Gaillac
bat
Dominique SCHOUKROUN - La Bouriatte Castres 29 à 27
Pierre RIVIERA - A S Albi
bat
Antoine VIS - A S Albi 28 à 13
Mikaël ESPADE - Artistes de la Boule Albi
bat
Kévin GHRIFA - Boule d'Or Gaillac 31 à 28
Résultat des 1/2 finale
Mikaël ESPADE bat Joseph BRUN 37 à 30
Pierre RIVIERA bat Frédéric MASSOUTIER 25 à 21
FINALE
Mikaël ESPADE bat Pierre RIVIERA sur le score de 35 à 24

A noter la superbe régularité de Mikaël ESPADE qui, de la matinée, n'est pas descendu en dessous de 30 points. Sauf erreur, il s'agit de sa 4ème victoire dans cette compétition. Félicitations ..
Quant au meilleur score de la journée, il a été réalisé par Kévin GHRIFA au stade des 1/8ème de finale avec 45 points, lui permettant ainsi d'enlever la prime de 100 € mise en jeu.


Résultat des 1/4 de finale FEMININ
Béatrice CORBIERE bat Virginie DELGA 12 à 0
Cyndi PAUL bat Virginie CANTALOUBE 10 à 5
Christel VAYSSIERE bat Valérie GALINIE par forfait
Fabienne VIAULES bat Emilie NICOLAS 13 à 6
Résultat des 1/2 finale
Fabienne VIAULES bat Béatrice CORBIERE 7 à 6
Christel VAYSSIERE bat Cyndi PAUL 12 à 6
FINALE
Christel VAYSSIERE bat Fabienne VIAULES 21 à 17


Sortent vainqueurs chez les jeunes
Benjamin : Enzo ESCOLANO - Fanny St-Juéry
Minimes : Romain GANDOUIN - Fanny St-Juéry
Cadets : Damien DELGA - Trébas
Félicitations à tous les participants et rendez-vous en 2012 pour le 10 anniversaire de ce Trophée.
 


 

les 1/2 finalistes

Pierre Riviera - Michaël Espade - Frédéric Massoutier - Joseph Brun

 

les finalistes

Fabiennes Viaules - Christel Vayssière

Le Concours en Triplettes de l'après-midi a rassemblé une trentaine d'équipes, voici le dernier carré:


VIS Louis - VIS Antoine - CIANNI Mario - Albi
LOURENCO Jean - FIAT Jean-Claude - BRUZZECHESSE Yves - Fanny St-Juéry
GHRIFA Kévin - PHALIPPOT Alain - MASSOUTIER Frédéric - Gaillac/Albi
BARTHES Cédric - VAYSSIERE Cédric - VIRALES Anthony - A S Albi

 

Félicitations à tous les participants et rendez-vous en 2012 pour le 10 anniversaire de ce Trophée.