RAPPORT MORAL

Par Mr PRAT Pierre

            A quelques heures de la fin de ce troisième mandat au poste de Secrétaire Général du Comité Départemental de Pétanque & Jeu Provençal, c’est avec émotion que je vous présente ce rapport moral. Vu l’ordre du jour mon rapport sera plus concis et ne présentera que l’essentiel, les résultats étant sur le site du comité et déjà connus par un grand nombre d’entre vous.

Avant toute chose je tiens à remercier monsieur CHAFFRET Jean-François et  les membres du Comité directeur qui m’ont fait confiance en me donnant cette tâche.  

Comme chaque année messieurs CHAFFRET, MARTINEZ  et moi-même  avons participé aux différentes réunions de Ligue, aux congrès national et régional sans oublier les réunions du bureau et du comité  directeur du comité départemental de pétanque & jeu provençal tarnais.

Pour ma part, représentant la pétanque et le jeu provençal, j’ai participé aux réunions du comité départemental olympique et sportif. Les infos émanant de du CDOS  sont transmises par courriel aux personnes et sociétés qui nous ont fourni une adresse. Je ne saurai trop vous recommander de vous faire connaître, afin d’avoir des renseignements sur le sport en temps réel par l’intermédiaire de la lettre.

 Le mandat  que j’occupe au Comité Départemental Olympique et Sportif se terminant en mars 2013, je ne représenterai pas ma candidature, laissant la place à une personne élue du nouveau comité directeur.

Le comité départemental de pétanque et jeu provençal du Tarn affiche un effectif de 4721 licenciés  (-57) soit -1.19% répartis dans 102 sociétés en 2012 selon les catégories suivantes par secteur.

 

VETERANS

SENIORS

JUNIORS

CADETS

MINIMES

BENJAMINS

 

 

MAS

FEM

MAS

FEM

MAS

FEM

MAS

FEM

MAS

FEM

MAS

FEM

TOTAL

SECTEUR 1

555

71

637

150

24

5

50

7

34

5

10

2

1550

SECTEUR 2

510

99

585

153

19

4

23

7

31

7

16

3

1457

SECTEUR 3

529

75

785

209

26

5

39

10

23

6

7

0

1714

TOTAL

1594

245

2007

512

69

14

112

24

88

18

33

5

4721

  

 

Evolution des participations dans les divers championnats par catégorie sur 3 ans

                    T T    TRI     T PRO     T MI          D         D MI         T TF     TR F          D F        D V      T V

2010            682    247                 232        416        296            179       55            100        142       113

2011            635    269                  174         424        321            207         66            104        155       100  

2012            690    241      195    244         413        307            186       53            115        151       127

2011/12    +55      -28                + 70          -11         -14             -21      -13           +11       -4         +27

La participation lors des concours officiels est sensiblement la même que les années précédentes. (Voir  le détail sur le tableau joint)

Pour la première fois, sur 150 programmés  il est à dénombrer 17 concours annulés soit par manque de participants soit à cause des intempéries. Malgré les rappels à chaque congrès départemental, certains résultats ne sont pas parvenus au secrétariat, d’où l’impossibilité de comptabiliser les points de catégorisation. Je pense qu’il faudra plus de rigueur à l’avenir, sachant que le logiciel < gestion concours> facilite grandement le <graphiqueur> autant durant le concours que pour l’envoi pour enregistrement au secrétariat

moyenne

Tête à Tête

Triplettes

Trip Mixtes

Doublettes

Dou Mixtes

Féminines

Vétérans

2011

78

38

46

57

68

32

33

2012

78

37

32

60

66

26

25

écart

0

-1

-14

+3

-2

-6

-8

 

La participation lors des concours officiels est sensiblement en baisse, mais très marquée en triplettes mixtes et vétérans

RESULTATS SPORTIFS

 

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DES CLUBS

 1 ère division

            Grand Rond St Sulpice  vainqueur de Pétanque club Navès

 2ème division

Pétanque club Navès vainqueur de Pétanque  Busquoise

 3 ème division

            Pétanque Carmausine 1 championne devant l’union bouliste Lacaunaise

 4 ème division

            Top Pétanque Leader championne devant la Pétanque Graulhétoise

CHAMPIONNAT REGIONAL DES CLUBS

            Retour en 1ère division départementale de la Boule d’or Gaillac et montée en 2013 de la pétanque du grand rond ST Sulpice

CHAMPIONNAT NATIONAL DES CLUBS

La boule d’or Gaillac se maintient en nationale 1ère division

 Les artistes de la boule Albi se maintiennent en nationale 3ème division

COUPE DU TARN

            55 équipes engagées dans cette compétition qui a vu la victoire de la pétanque du grand rond St Sulpice battant après 6 rencontres le pétanque club Navès

COUPE DE FRANCE

            Après les 3 tours préliminaires, sur les 30 équipes participantes restent en compétition  Amicale Bouliste Bastidienne, pétanque Gare Brassac, pétanque club La Bouriatte qui perdent au 1er tour régional. La pétanque club Navès s’inclinant au tour suivant.

   

PALMARES SENIORS 2012

Tête à Tête masculin      St Juéry

Vainqueur   :      RENAUD  Henri                  Top Pétanque Leader

Finaliste       :      JORY  Robert                     Boule Lempautoise

 

Doublettes masculin      Graulhet

            Vainqueurs :      VAYSSETTES  Jérôme - COUBES Olivier           Pétanque Club Naves

            Finalistes     : LOURENCO  Manuel   -  CLARAC  Christian    Pétanque Graulhétoise

 

Triplettes masculin      St Sulpice

            Vainqueurs:    CHAMPIGNEUL Kenny- PATRAC Olivier & William- Pét. Grand Rond St Sulpice

            Finalistes     :               VIS  Louis &  Antoine - KELLER  Angelico       Ass. Sportive Albigeoise

 

Doublettes provençal           Cuq-Toulza

            Vainqueurs :   GHRIFA  Kévin            - GALAUP  Vincent                   Boule d’Or Gaillac

Finalistes      :             LAQUAY Jean-Marie -VATRIN  Cédric             Pétanque club La Bouriatte

 

Triplettes provençal 

            Vainqueurs :   TICHADOU Yannick - ROGER  William - MAUREL  Ulrich  Boule d’Or Gaillac

            Finalistes     :  MAGIERA  Michel - MATTEI Michel - RIBEIRINHA  Juan Pét. Gambetta Cx

 

Triplettes  promotion  St Sulpice

Qualifiés LIGUE          BASTARAS Romuald - CHAUVAL  Grégory - GLEYZES  Rudy  Pét. Parc Albi

                                    BIRBES  Eric - RUIZ  Raphaël - OUCHENE  Michel    Pétanque club Navès

                                    MAZARS  Bernard - LAGARRIGUE Jean-Paul - JOLY  Thierry Pét. Cagnacoise

                                 RENAUD  Henri - HAERTER  Pascal- REINHART  Antoine-Jayson Top Pét. Leader

 

Doublettes mixtes   Arthès

            Vainqueurs :   PEREZ  Chantal – SCHATZ Jean                 Pétanque Lempautoise

            Finalistes :      REVOL Mélanie – PATRAC Patrick            Pét. Grand Rond St Sulpice

 

Triplettes mixtes  Cuq-Toulza

            Vainqueurs : LACOMBE Brigitte & Jean-Marie – COUTAL Sébastien Pét. Club La Bouriatte

Finalistes : GOXE Garance – FAUSTIN Jimmy – LAQUAY Jean Marie   Pét. Club La Bouriatte

 

Doublettes Vétérans

Vainqueurs :   CABIROL Daniel – BALESTER Pierre             Pétanque club Navès

Finalistes :      GARCIA Daniel – BREGEGERE Alain             Pét. Sportive Labruguiéroise

 

 

Triplettes Vétérans

Vainqueurs :   ALCAÏDE Manuel & André – ANDREO Pierre      Pét. Club La Bouriatte

Finalistes :      CABIROL Daniel – BRIOL Gérard – BALESTER Pierre       Pét. Club Navès

 

Coupe des Présidents

BUFFEL Jean-Pierre / LOPES Antoine / CANUT Jean  - Boule d’Or Gaillac

 

MARTOREL Claude / DURIS Frédéric / DAYMIER Patrick - Boule Fiacoise

 

MARGARIT Thierry / CARRETERO Jésus /  KNEPPER Pascal /Arbitres

           

MARIN Joseph / VISTE Daniel / HERNANDEZ Joël / Etoile Sportive Aussillonnaise 

 

 

PALMARES FEMININES 2012

Tête à Tête

Vainqueurs :   VIAULES Marie  Fanny Pétanq’Club ST Juéry

Finalistes :      VAYSSIERE Christel  AS Albigeoise

 

Doublettes

Vainqueurs :   VAUR Aurore – VAUR Harmonie Boule d’Or Gaillac

Finalistes :      ALBAR Audrey – ALBAR Camille pétanque Trébas

 

Triplettes

Vainqueurs :   VIAULES Fabienne – Audrey – Elisa  Fanny Pétanq’Club  St Juéry

Finalistes :      MONNIER Christine – GUY Hélène – LIGNON Patricia La Bouriatte

 

 

PALMARES JEUNES 2012

 Doublettes Juniors

            Vainqueurs : CALLA Anthony – BAUCE Valentin     pétanque Trébas/ Tanus

Finalistes: REINHARD Michael – STEINBACK Samuel  Top Pétanque Leader

 

Doublettes Cadets

Vainqueurs : MILAN Vivien- HOURTAL Elie    Fanny Pétanq’Club St Juéry

Finalistes : CASSAGNAUD Thomas – LUGAN Quentin  pétanque club Navès

 

Doublettes Minimes

Vainqueurs : LOVATEL Océane – BRUN Chun   pétanque Grand Rond St Sulpice

Finalistes : ESCOLANO Thibault – CABOT Flavie Pét. Trébas  / Fanny Pétanq’Club

 

 

Triplettes Juniors

Vainqueurs : REINHARD Mickaël – REINHART Moïse – STEINBACK Samuel  Top Pét. Leader

Finalistes : JORDAN Yvon – BLATTES Sylvain – BALAYER Romain  Pétanque Laboutariégeoise /   Pétanque Réalmontaise / Joyeux Pét. Graulhétois

 

Triplettes Cadets

Vainqueurs : MARTEL Brayan – GANDOUIN Romain – TAMA Eddy pétanque Trébas

Finalistes : THERON Marihong – MEREO Thibault – BAUDIERE Lucas  Pét. Gare Brassac

 

Triplettes Minimes

Vainqueurs : NOUGAROLIS Enzo – BESOMBES Tony – ESCOLANO Thibault   pétanque Trébas / Fanny Pétanq’Club St Juéry

Finalistes : LOVATEL Océane – BRUN Chun – LE MOAL Paol  Pét Grand Rond St Sulpice

 

CHAMPIONNATS  DE LIGUE

 Triplettes

            VIS Louis – VIS Antoine – KELLER Angelico  AS Albi   champions de ligue

            CHAMPIGNEUL Kenny – PATRAC  Olivier & William  pétanque  Grand Rond St Sulpice  perdent en poule

            BENAZETH Laurent – DEBARD David – ANDRIATSEHENO   Grand Rond St Sulpice  perdent en poule

            PATRAC Patrick   – KELLER             -LOVATEL Nicolas         Grand Rond St Sulpice  perdent en poule   

 

Triplettes promotion

            RENAUD Henri – HAERTER Pascal – REINHART Jayson  Top Pétanque Leader  champions de Ligue

            MAZARS Bernard - JOLY Thierry – LAGARRIGUE Jean-Paul  pétanque Cagnacoise  perdent en 1/2

            BASTARAS Romuald – CHAUVAL Grégory – GLEIZES Rudy  Parc Albi perdent en 1/4

            Birbes Eric – RUIZ Raphaël – OUCHENE Michel  pétanque club Navès  perdent en poule

 

Doublettes

            MASSOUTIER Ludovic & Frédéric Boule d’Or Gaillac perdent en 1/4

            VAYSSETTES Jérôme – COUBES Olivier Pétanque club Navès perdent en 1/4

 

 Tête à tête

            ESPADE Mickaël Artistes de la boule Albi perd en 1/4

            RENAUD Henri Top Pétanque Leader perd en poule

 Doublettes mixtes

            PEREZ Chantal – SCHATZ Jean Boule  Lempautoise   perdent en poule

            REVOL Mélanie – PATRAC Patrick  pétanque Grand Rond St Sulpice  perdent en poule

 

Provençal  doublettes

            GHRIFA Kévin – GALAUP Vincent  Boule d’or Gaillac  finalistes

Provençal  triplettes

 TICHADOU Yannick - ROGER  William - MAUREL  Ulrich  Boule d’Or Gaillac perdent en poule

            MAGIERA  Michel - MATTEI Michel - RIBEIRINHA  Juan   pétanque Gambetta Carmaux perdent en poule

 

Triplettes vétéran

            ALCAÏDE Manuel & André – ANDREO Pierre  pétanque club La Bouriatte

            GRACIA Martin – GUY Léonce – BRUEL Jean Fanny Pétanq’ club St Juéry perdent en poule

            HERNANDEZ Joël – DESSON Marcel – FODIL  Etoile Sportive Aussillonnaise  perdent en ¼ de finale.

 

INTERDEPARTEMENTAL

 Triplettes mixtes

            GOXE Garance – FAUSTIN Jimmy – LAQUAY Jean Marie   Pétanque club La Bouriatte perdent en 1/8

LACOMBE Brigitte & Jean-Marie – COUTAL Sébastien Pétanque club La Bouriatte perdent en poule

            BESOMBES Odile – CABIROL Daniel – PUGINIER Benoit  pétanque club Navès perdent en poule

            TESTE Myriam – COUBES Olivier – VITALONE Vincent   pétanque club Navès perdent en poule

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE

 Tête à tête

            RENAUD Henri  TP Leader  perd en poule

 

Doublettes

            MASSOUTIER Ludovic – MASSOUTIER Frédéric  boule d’or Gaillac perdent en 1/8

            COUBES Olivier – VAYSSETTES Jérôme pétanque club Navès  perdent en 1/32

 Triplettes

DEBARD David – BENAZETH Laurent – ANDRIATSEHENO Alain   Pétanque Grand Rond St Sulpice perdent en 1/2

Triplettes promotion

            RENAUD Henri – HAERTER Pascal – REINHART Antoine Jayson  Top Pétanque Leader perdent en 1/8

 

Doublettes mixtes

            PEREZ  Chantal – SCHATZ Jean Pétanque Lempautoise perdent en poule

Triplettes Vétérans

            ALCAÏDE Manuel – ALCAÏDE André – ANDREO Pierre pétanque club La Bouriatte  perdent en sortie de poule

 

            Les résultats   manquants vous seront communiqués par  la Présidente de la Commission féminine et par  le Président de la Commission des jeunes.

  Je ne doute pas de la volonté des nouveaux élus  pour la continuité des travaux en cours. Puisse se faire que le travail effectué depuis plusieurs années  amène autant de satisfactions au comité départemental de pétanque et jeu provençal tarnais.

J’en termine avec tous mes vœux de réussite à la nouvelle équipe qui devra retrousser les manches, à toutes et tous de bonnes fêtes de fin d’année et une bonne saison 2013 sur les terrains, boules en main remplaçant le graphique.